← Timeline
Avatar placeholder
akovalenko
(updated )
Что не так с репой и печенегами

— Чувак, давай откроем ворота?
— Пахом, мы уже вчера это обсуждали. Ворота открывать нельзя, снаружи печенеги

Процитированный текст в защиту ковидных ограничений появился (примерно) весной 2020 года. От многих других упражнений в том же жанре он отличается тем, что меня от него прямо тошнит. Тошнит, Карл Пахом! При этом тошнит одновременно и сердцем и разумом, что есть редкое счастливое совпадение и хороший повод задуматься, чем же он меня так задел.

Вы знаете, что такое печенеги? Нет, вы не знаете, что такое печенеги!

Печенеги — это когда за предложение обязательной индивидуальной маркировки лука и стрел при продаже с ходу дают в рыло, а за ввод маркировки в самый разгар печенегов — снимают с должности.

Это когда «максимальные суммы беспошлинного ввоза» для посылок устанавливаются в бесконечность, потому что вдруг у людей там средство от печенегов, да и для всего остального — людям, не заказавшим репу по почте, придётся открыть ворота и топать за репой!

Это когда за распродажу остатков репы без кассового аппарата перестают кошмарить, поскольку репы и так мало, не дай Бог придётся открыть ворота и вообще, мы, допустим, «всем обществом договорились», что продавать без кассового аппарата плохо — но не настолько же плохо, что это страшнее печенегов!

Это когда за идею спросить у иностранного Пахомсона и Пахомадзе вид на жительство и разрешение на работу сразу дают в рыло (ему же по этому поводу придётся открыть ворота, пойти куда-то что-то продлевать и с кем-то общаться).

Это когда иностранный борец с печенегами, если он квалифицирован как борец в не совсем уж банановой республике, может сразу начинать бороться (и без кассового аппарата в том числе). Когда за требование сертификации на детекторы печенегов дают, опять же, в рыло.

Когда официально становится можно варить самогон, выращивать табак и продавать соседям (без кассового аппарата, блин), потому что это очевидный способ пореже открывать ворота.


В общем, получается, что некоторые нормы цивилизации надо перекорёжить и отменить, потому что печенеги, Пахом; а некоторые другие «нормы» при этом незыблемы, потому что цивилизованное общество, Пахом! И отбор соответствующих норм по оси ограничение — разрешение какой-то, боюсь сказать, слегка тенденциозный. На это я отвечаю: нет, так дело не пойдёт, Карл.

Например, если у вас в стране есть человек, который вынужден получать жизненно необходимые лекарства

  1. только по рецепту
  2. только в объёме запаса на неделю
  3. только лично

и никто за сохранение этих требований (всех трёх, блин) не получил в рыло, то у вас не печенеги, у вас мозг рака.

Если у вас в стране всего лишь запрещено заказывать бухло по интернету, это гораздо менее печально, но ничуть не менее показательно.

И так далее. Продолжать можно долго.

To react or comment  View in Web Client
Comments (5)
Avatar placeholder

Да. Но есть еще один, очень простой вопрос: этот мужик репу выращивает исключительно для своего удовольствия? В замке есть запас еды на сколь угодно долгую осаду? Или все-таки они выбирают между смертью от печенегов и смертью от голода?

Avatar placeholder

В этом ключе без меня написали массу текстов, но вот, скажем, в начале всей этой истории Ostap Karmodi @fb постил картинку — вот вам статистика по malnutrition (сколько в мире умирают буквально от голода), вот по ковиду, видите разницу? И дальше уже будет «а давайте разберёмся, сколько от бедности», «а теперь учтём qualitfy-adjusted life-years», и всё это скатывается в свинские рассуждения, разумно ли менять тех на этих… Кстати, ощущения человека, который не помрёт, но которому говорят «знаешь, ты не жизненно важный теперь, заткнись и прекрати делать, что делаешь» — тоже так себе цена за безопасность.

Я же заметил в себе (и решил вытащить в текст) предельно «вирусо-агностичную» реакцию, и получилось рассуждение, которое устоит в любом случае, хоть там чума с холерой. Действительно, я не знаю, может, напали невидимые немцы, смертельно опасные, всем надо сплотиться и оставить на потом своё отращивание ресниц или там свой бар ­— на две недели или на четыре года. Я не вирусолог и знать не могу. Могу же я заметить, что «запрещающая» половина «цивилизованных норм» работает так, как будто никаких немцев нет. «Эти немцы очень опасны, спасибо за службу, Иван! Кстати, у тебя есть разрешение на ружьё, Иван? А как насчёт чека на боеприпасы? И кстати, тут появился упрощённый способ продлевать временную прописку, радуйся, Иван!»

👍2
Avatar placeholder

Процитированный текст в защиту ковидных ограничений появился (примерно) весной 2020 года.

По-моему, исходный текст про печенегов - как раз стёб над ограничениями, Пахом!

"Мой огород - системообразующий, но репы тебе мы не дадим"

Avatar placeholder

Это вам не тот исходник попался. Вот так это было примерно:
https://humor.rin.ru/cgi-bin/show.pl?razdel=0&anekdot=113560

Наверняка дальше пошли ответы в том же стиле, один я видел — про подати, которые по расписанию, про как будет мило сидеть без репы.

👍1
Avatar placeholder
To react or comment  View in Web Client