← Timeline
Avatar placeholder
akovalenko

Не очень понятно, о чём писать, особенно пока некому читать. Утащу и проапдейчу самое полезное из своего FB

Когда-то я сделал LnToRubBot, телеграмный робот, принимающий bitcoin через lightning network и возвращающий рубли на Qiwi, Yandex или баланс телефона. Он по-прежнему существует и действует, и даже кое-кому иногда полезен (хотя воображаемый мне идеальный use case с его использованием в качестве POS-терминала так и не реализовался, кажется).

За прошедшее время:

  1. Я узнал про hold invoices в LN и применил полученное знание, обеспечив гарантию, что бот ни при каких условиях не зажуёт чужие деньги и их не придётся возвращать вручную. Платёж в LN подвешивается в "промежуточном" состоянии до тех пор, пока платёж в рублях не будет завершён, и возвращается отправителю при любой ошибке. Если в мой комп в этот момент врежется самолёт и штатная логика возврата не отработает, через несколько часов сработает закрытие платёжных каналов и LN-BTC всё равно вернётся назад.

  2. Я добавил возможность получения рублей в виде пополнения российских мобильных телефонов и возможность получения долларов на баланс в skype (сам аккаунт skype может быть в другой валюте, это неважно). Также (because I can) добавил переводы на карты «Стрелка» (МО) и «Тройка» (Москва, «удалённое пополнение», активируется в желтом шайтан-ящике в метро). Могу в принципе добавить любого провайдера услуг из Qiwi, если для него требуется указывать только аккаунт и сумму в рублях (таких много, но не все) и комиссия умеренная или отсутствует (перевод на банковские карты не стал делать в том числе поэтому).

  3. Разработчик LNTXBOT снюхался с моим сервисом через API и завёл у себя команду /rub.

  4. Разработчики BLW и lntxbot довели до ума LNURL-pay, часть предлагаемого стандарта LNURL (я немножко поучаствовал в обсуждении и тестировании). Я же прикрутил к боту генератор LNURL-pay, и теперь можно создать и распечатать статичный QR-код, на который можно отправлять lightning-платежи, чтобы они автоматически конвертировались в рубли.

  5. Исходный код робота не публикую, но несколько раз раздавал желающим и любопытствующим. Боюсь, не только лишь все продерутся через TCL с моей псевдо-макрологией вокруг. Буду офигенно рад любой конкуренции.

👍💯3
To react or comment  View in Web Client