← Timeline
Avatar placeholder
Anton Kovalenko
2021: сделка года

Поддержал в своё время проект PiKVM Hat, получил железяку, пристроил к "серверу" (в этой роли домашний комп на десктопном железе, но мощный). Та же самая нашлёпка в открытой продаже на PiShop.us (наконец-то).

Что это? Это девайс, который при нахлобучивании на Raspberry Pi 4 способен превратить её в IP-KVM с открытым исходным кодом. Rpi4, будучи удалённо управляемой (в том числе по vnc, но и через web-интерфейс) изображает из себя "клавиатуру" и "монитор", также давая возможность подоткнуть образ флешки в качестве флешки и "нажать" на Reset и Power. Таким образом можно перенастроить Bios/UEFI, установить ОС или восстановиться после сбоя, да и просто обрести душевный мир, когда делаешь какой-нибудь хитрый финт с файрволлом или сетью, будучи за сто километров (если отрубить себе удалённое управление, "удалённый физический доступ" приходит на помощь).

Софт сделан отлично, без ненужного изобретения велосипедов (например, результат сборки представляет собой просто репозиторий для archlinux -- но необязательно разбираться в archlinux, чтобы его водрузить и запустить; и при этом нет никакой проблемы добавить своего или чужого софта и использовать ту же raspberry под ещё какие-то функции) и с нужным изобретением нужных вещей (https://github.com/pikvm/ustreamer).

На их github'е полностью описан и DYI-вариант железки, для тех, у кого побольше времени и попрямее руки, чем у меня.

👍💯3
To react or comment  View in Web Client