← Timeline
Avatar placeholder
Anton Kovalenko
LoRa между двумя устройствами TTGO: Москва

Получил девайсы LoRa+ESP32 такие вот, вкатил meshtastic, побродил с одним вокруг дома, пока другой с ноутбука рассылал сообщение раз в полторы минуты. Один девайс -- пятый этаж, на диване, в комнате с окнами в неправильную сторону, другой девайс -- в кармане, с которым я хожу до мусорки и далее по дворам.

Выводы: (1) line of sight ему довольно важен, на 500 метрах можно уже прицельно спрятаться за большим домом общажно-гостиничным, и ничего становится не слышно, (2) однако не настолько важен, чтоб нельзя было накрыть квартал-другой, несмотря на то что окна не в ту сторону, высунуть антенну поэффективнее никто не пытается и т.д., (3) хочется протестировать тщательнее и методику продумать.

Софт для mesh ооочень сырой, disaster.radio заброшен и в поисках мейнтейнера, mycelium mesh нужно долго вникать, чтобы сбилдить (там есть вроде как удобный рецепт, но он тянет с гитлаба несуществующий докер-контейнер), meshtastic из них оказался наиболее удобен, чтобы быстренько завести и поглядеть. С другой стороны, сами эти кустарные протоколы с шифрованием и подписью не для всех вещей в принципе нужны, если что-то своё пилить, я бы начинал с самой низкоуровневой части "принял пакет -- передал пакет", там так можно и довольно легко. Для начала запилил бы для знающего народа способ отправить биткойн-транзакцию без интернета, а там как пойдёт 🙂

На поиграться в следующий раз буду брать meshtastic T-Beam, наверное, они подороже, но там приделано гнездо для батарейки, да и GPS может пригодиться.

To react or comment  View in Web Client
Comments (2)
Avatar placeholder

А какая скорость передачи?

Avatar placeholder

По спецификации от 300 бит/сек до 27кбит/сек, я тестировал самый медленный вариант (он же самый дальнобойный).

To react or comment  View in Web Client