← Timeline
Avatar placeholder
Anton Kovalenko
LnToRubBot: новости

Мой односторонний обменник из Lightning Network Bitcoin на декретные деньги продолжает существовать и действовать. Но "гермиона сильно изменилась за лето": теперь @LnToRubBot умеет делать переводы на карты российских банков (а со вчерашнего дня и на карты украинских банков) по номеру карты.

Выросла и цена bitcoin, и ёмкость LN, поэтому восприятие LN как "сети для микроплатежей" можно немного скорректировать. Отправка $100 уже обычно не вызывает никаких проблем (где-то вокруг этой суммы я ставлю уже свои ограничения на отправку на карты, чтобы ограничить риски пользователя и успеть пополнить резервы, когда их начинают выедать). С учётом того, что от получателя теперь не требуется взаимодействовать с эзотерическими платёжными системами, становится реальным использование моего сервиса, когда на одной стороне лайтнинг-юзер, а на другой совсем-совсем простой человек (пересічний, так вроде?), которому первый хочет заплатить.

Вариант взаимодействия с ботом через телеграм уже очень давно не единственный. Можно использовать страницу-генератор QR-кодов lnurl-pay (поддержка lnurl-pay в кошельках тоже распространилась довольно широко): указывается платёжная система, получатель (например, номер карты Visa/MC/MIR...), и по желанию -- сумма в соответствующей фиатной валюте (RUB, UAH, ну и есть одно долларовое направление -- пополнение skype). Сгенерированный QR-код можно сразу оплатить Lightning-кошельком, а можно скопировать, распечатать, сохранить, отправить... (lnurl-pay, в отличие от инвойсов LN, не имеют срока действия). Вариант кода с жестко указанной суммой будет требовать от отправителя ровно столько сатоши, сколько мне надо, чтобы выплатить такую сумму; "гибкий" вариант (без указания суммы) установит максимум и минимум в соответствии с ограничениями и курсом bitcoin на момент оплаты, и пересчитает отправленные сатоши в соответствующие декретные деньги "на ходу" (к сожалению, попасть в точную сумму гривен/рублей/долларов в этом варианте нереально; тем не менее, способ остаётся полезным для конвертации своих собственных денег и для сбора пожертвований в "обиткойненной" среде).

По-прежнему используются hold invoices, и lightning-платёж финализируется только после подтверждения успешной исходящей выплаты, а при ошибке, соответственно, отменяется. Техподдержка в группе @lntorubbot_dev.

Анонс UAH на twitter, похвастушки на reddit (привожу здесь, чтоб было и по-английски, ну и если вдруг кто ретвитнет/апвотнет, порадуюсь). Телеграм-бот, кстати, двуязычный (с английским по-умолчанию, с русским при то ли настройках, то ли локали телеграмного клиента).

💯👍2
To react or comment  View in Web Client
Comments (4)
Avatar placeholder

Супер! Надо будет попробовать. Мне иногда нужно делать мелкие переводы на украинские карты, а с комиссией ~$10 на ончейн-переводы это стало накладно.

👍2
Avatar placeholder

Какой LN-кошелек посоветуешь?

👍2
Avatar placeholder

Custodial с минимальными заботами: bluewallet (его можно также подружить с lntxbot, а как заведётся своя нода -- и со своим инстансом lndhub), ещё один custodial-вариант: собственно @lntxbot, но он держится на одном, хотя и мощном, человеке @fiatjaf. Из той же серии онлайновый lnbits.com.

Self-hosted: phoenix wallet от acinq (скрывает сложность за счёт частичной потери контроля и privacy), blixt wallet (там встроенный узел lnd, всё по-взрослому, есть автопилот для открытия каналов -- если есть свои планы насчёт каналов, его лучше выключить), BLW по-прежнему живой (открытие каналов вручную, в начале использования берёт немного сатоши за пользование backup-серверами, которые по совместительству служат ln watchtower).

Если ставить свою постоянную ноду и если это будет lnd, управлять им с мобильника можно с помощью zap (так делаю я).

Когда вопросы с каналами и ликвидностью решены (либо когда они не ваши -- см. первый абзац), обменять средства между офф-чейн и он-чейн можно через https://boltz.exchange/ (атомарно-недоверенный способ), https://github.com/lightninglabs/loop (атомарно-недоверенный, развитый, удобный когда есть своя нода lnd), https://fixedfloat.io (просто кастодиальный обменник с лайтнингом). Менять имеет смысл крупными порциями и пореже. Вообще изначально ручноe открытие каналов с вашей стороны приводит к тому, что у вас есть куча денег для исходящих платежей и нет ёмкости для входящих ("полный чемодан с деньгами"). По мере расходования же "чемодан" будет освобождаться, как станет пустоват -- можно будет его "наполнить" обратно.

💯1
Avatar placeholder
To react or comment  View in Web Client